「世界文化遺産」地域連携会議メンバー

「世界文化遺産」地域連携会議 メンバー一覧

(2019年5月31日現在)

  • 松浦晃一郎(顧問:前ユネスコ事務局長)
  • 中西和夫(斑鳩町長)
  • 清元康秀(姫路市長)
  • 門川大作(京都市長)
  • 越 直美(大津市長)
  • 山本 正(宇治市長)
  • 成原 茂(白川村長)
  • 田中幹夫(南砺市長)
  • 松井一實(広島市長)
  • 眞野勝弘(廿日市市長)
  • 仲川げん(奈良市長)
  • 大嶋和夫(日光市長)
  • 城間幹子(那覇市長)
  • 島袋俊夫(うるま市長)
  • 瑞慶覧長敏(南城市長)
  • 石嶺傳實(読谷村長)
  • 喜屋武治樹(今帰仁村長)
  • 浜田京介(中城村長)
  • 新垣邦男(北中城村長)
  • 加藤千速(東紀州地域振興公社理事長・尾鷲市長)
  • 真砂充敏(田辺市長)
  • 堀順一郎(那智勝浦町長)
  • 井澗 誠(白浜町長)
  • 井本泰造(かつらぎ町長)
  • 北岡 篤(吉野町長)
  • 車谷重高(天川村長)
  • 楫野弘和(大田市長)
  • 青木幸保(平泉町長)
  • 堀内茂(富士吉田市長)
  • 渡辺喜久男(富士河口湖町長)
  • 望月幹也(身延町長)
  • 高村文教(山中湖村長)
  • 高村謙二(裾野市長)
  • 田辺信宏(静岡市長)
  • 小長井義正(富士市長)
  • 須藤秀忠(富士宮市長)
  • 若林洋平(御殿場市長)
  • 池谷晴一(小山町長)
  • 榎本義法(富岡市長)
  • 五十嵐清隆(伊勢崎市長)
  • 新井雅博(藤岡市長)
  • 原秀男(下仁田町長)
  • 野田武則(釜石市長)
  • 小野登志子(伊豆の国市長)
  • 藤道健二(萩市長)
  • 福田健次(中間市長)
  • 秀島敏行(佐賀市長)
  • 田上富久(長崎市長)
  • 守田憲史(宇城市長)
  • 森 博幸(鹿児島市長)
  • 服部征夫(東京都台東区長)
  • 伊豆美沙子(宗像市長)
  • 原崎智仁(福津市長)
  • 中村五木(天草市長)
  • 野口市太郎(五島市長)
  • 黒田成彦(平戸市長)
  • 松本政博(南島原市長

世界文化遺産・地域づくり・観光・地域連携などにかかわる専門家、地域リーダー、情報・観光関係者等 (五十音順)

  • 朝廣佳子(読売奈良ライフ代表)
  • 阿部尚之(姫路商工会議所産業政策担当部長)
  • 有川雄二郎(SAP代表)
  • 安藤周治(ひろしまNPOセンター代表・NPOひろしまね理事長)
  • 安藤登(NPO世界遺産アカデミー常務理事)
  • 井植美奈子(井植インターナショナル代表:京都)
  • 石丸美穂子(元・和歌山県上富田町観光コンシェルジュ)
  • 糸永正之(アラスカ大フェアバンクス校特別顧問)
  • 井戸智樹(一社・地域連携研究所長)
  • 乾昌弘(明新社社長)
  • 井上浩司(関西観光本部・JR西日本)
  • 岩垣保(テレビマンユニオン世界ふしぎ発見!プロデューサー)
  • 植木孝(「地球の歩き方」ムック編集長)
  • 上野誠(奈良大学教授)
  • 上村多恵子(京南倉庫社長)
  • 内山裕紀子(くまの体験企画代表)
  • 大社充(NPO法人グローバルキャンパス理事長)
  • 大島直行(伊達市噴火湾文化研究所長、札幌医科大学客員教授)
  • 大國晴雄(前・大田市教育長)
  • 大田原功(今帰仁グスクを学ぶ会理事長)
  • 大野泰正(財・ラリーニッポン代表理事:岐阜)
  • 大山耕介(月刊「歴史街道」編集長)
  • 岡井健(NPO日光門前まちづくり理事長)
  • 緒方修(NPOアジアクラブ理事長、東アジア共同体研究所 琉球・沖縄センター長)
  • 小野寺郁夫(小野寺設計室代表:平泉)
  • 片上敏喜(日本大学生物資源科学部食品ビジネス学科専任講師)
  • 我如古則子(うるま市史跡ガイドの会会長)
  • 上村大平(斑鳩町商工会事務局長)
  • 川崎阿久里(世界文化社第五編集局企画部)
  • 木谷俊樹(読売テレビ 元「遠くへ行きたい」「情報ライブ ミヤネ屋」プロデューサー)
  • 桐野耕一(長崎コンプラドール代表)
  • 久遠裕子(株式会社ユニバーサルワーカーズ取締役、軍艦島コンシェルジュ・統括マネージャー、軍艦島デジタルミュージアム・プロデューサー)
  • 久保美智代(旅する世界遺産研究家、アナウンサー・キャスター)
  • 熊倉浩靖(高崎商科大学特任教授・群馬テレビアドバイザー)
  • 熊崎俊介(パム WEBマーケティング事業部 ディレクター)
  • 小池秀明(日光門前まちづくり事務局長)
  • 小泉和子(フォーリン・プレスセンター広報戦略課長)
  • 後藤治(工学院大学理事長・総合研究所教授)
  • 小松勇二郎(和歌山県観光ガイド専門員<紀州語り部>)
  • 小六克介(世界遺産クラブ代表)
  • 齊藤修(京都新聞ホールディングス顧問)
  • 佐滝剛弘(京都光華大学キャリア形成学部教授・NPO産業観光学習館専務理事=群馬)
  • 沢田伸(ひょうごヘリテージ機構H2O代表世話人)
  • 澤田利彦(松蔭大学観光文化学部長)
  • 塩見正成(大阪観光局魅力創造部長・JTB)
  • 柴田聡(朝日放送報道局・元「朝だ!生です 旅サラダー」プロデューサー)
  • 島川崇(東洋大学国際地域学部国際観光学科教授)
  • 城之内ミサ(音楽家・ユネスコ平和芸術家)
  • 白鳥哲也(まちづくりNPO沖縄イケメン連)
  • 須藤元(ジェイ・キャスト顧問)
  • 高橋一夫(近畿大教授)
  • 高橋史郎(早稲田大学国際教養学部事務長)
  • 高橋伸幸(ベストセラーズ「一個人」「歴史人」編集長)
  • 竹田亨(日本航空地域活性化推進部長)
  • 多田稔子(田辺市熊野ツーリスムビューロー会長)
  • 多田みのり(歴史と旅のライター・奈良市観光大使)
  • 辰巳裕(NPO奈良好き人のつどい理事長)
  • 田中恭一(社会福祉法人・中央共同募金会シニアアドバイザー)
  • 田中俊徳(東京大学大学院新領域創成科学研究科特任助教)
  • 谷博子(元・JNTOソウル事務所長)
  • 谷上嘉一(熊野川体感塾塾長)
  • 玉城常邦(琉球新報 元・東京支社長)
  • 長南哲夫(日光世界遺産の会)
  • 寺田昭一(PHP公共経営支援センター・シニア・コンサルタント)
  • 土居好江(NPO遊悠舎京すずめ理事長京都文化観光研究所所長)
  • 富井義夫(世界遺産写真家)
  • 冨岡哲也(交通新聞社情報事業部「トレたび」編集長)
  • 冨澤美津男(近畿日本ツーリスト地域誘客事業部課長)
  • 永井恵一(東洋大学国際観光学科産学連携人材育成プログラム開発チーム研究員)
  • 永島宣彦(京都新聞COM社長)
  • 中野秀俊(旅行読売営業企画部)
  • 中村宇道(実業之日本社ブルーガイド編集部)
  • 中村俊郎(中村ブレイス代表取締役会長:石見銀山)
  • 中村直美(交通新聞社広告事業部長、前「旅の手帖」編集長)
  • 中山栄一郎(歴史と出会えるまちづくり船場城西の会:姫路)
  • 中山禎輝(旅のエッセイスト、元・平城遷都1300年事業協会)
  • 滑田教夫(京都旅企画代表、京都大学文学部・大学院文学研究科講師)
  • 野添ちかこ(ライター)
  • 野々村邦夫(日本地図センター理事長)
  • 花井正光(NPO法人沖縄エコツーリズム推進協議会会長、元琉球大学教授)
  • 花岡拓郎(北海道大学 観光学高等研究センター特任准教授)
  • 羽生冬佳(立教大学准教授)
  • 福井善朗(一社・山陰インバウンド機構代表理事)
  • 藤本貴也(全国街道交流会議代表幹事)
  • 星 幸男(ANA総合研究所地域・観光グループ総括主席研究員)
  • 三島敏樹(白川郷・田島家養蚕展示館長)
  • 水田雅博(JR西日本 営業本部 観光開発 課長)
  • 三石学(熊野旅の文化企画代表)
  • 皆川広一(神戸新聞事業社)
  • 宮崎善旦(富士宮市観光協会会長)
  • 宮澤光(NPO世界遺産アカデミー主任研究員)
  • 宮本早織(温泉研究家)
  • 宗田好史(京都府大教授)
  • 村上裕道(元・兵庫県文化財室長)
  • 村田武一郎(帝塚山大教授)
  • 毛利和雄(歴史ジャーナリスト)
  • 矢野純一(フォーリン・プレス・センター 取材協力課長)
  • 山岡孝典(ホテル・グランビア大阪)
  • 山上直子(サンケイ新聞文化部)
  • 山内道美(今帰仁グスクを学ぶ会事務局長)
  • 山本義史(吉野山旅館組合長)
  • 吉新一郎(日光青年会議所理事長)
  • 吉永憲(共同ピーアール)
  • 和上豊子(石見銀山ガイドの会・前代表)
  • 渡邉智彦(NPO遊悠舎京すずめ観光文化研究所)