「世界文化遺産」地域連携会議メンバー

「世界文化遺産」地域連携会議 メンバー一覧

(2016年9月12日現在)

  • 松浦晃一郎(顧問:前ユネスコ事務局長)
  • 小城利重(斑鳩町長)
  • 石見利勝 (姫路市長)
  • 門川大作(京都市長)
  • 越直美(大津市長)
  • 山本正(宇治市長)
  • 成原茂(白川村長)
  • 田中幹夫(南砺市長)
  • 松井一實(広島市長)
  • 眞野勝弘(廿日市市長)
  • 仲川げん(奈良市長)
  • 斎藤文夫(日光市長)
  • 城間幹子(那覇市長)
  • 島袋俊夫(うるま市長)
  • 古謝景春(南城市長)
  • 石嶺傳實(読谷村長)
  • 喜屋武治樹(今帰仁村長)
  • 浜田京介(中城村長)
  • 新垣邦男(北中城村長)
  • 河上敢二(東紀州地域振興公社理事長・熊野市長)
  • 真砂充敏(田辺市長)
  • 寺本眞一(那智勝浦町長)
  • 井澗誠(白浜町長)
  • 井本泰造(かつらぎ町長)
  • 北岡篤(吉野町長)
  • 車谷重高(天川村長)
  • 竹腰創一(大田市長)
  • 青木幸保(平泉町長)
  • 堀内茂(富士吉田市長)
  • 渡辺喜久男(富士河口湖町長)
  • 望月仁司(身延町長)
  • 高村文教(山中湖村長)
  • 高村謙二(裾野市長)
  • 田辺信宏(静岡市長)
  • 小長井義正(富士市長)
  • 須藤秀忠(富士宮市長)
  • 若林洋平(御殿場市長)
  • 込山正秀(小山町長)
  • 岩井賢太郎(富岡市長)
  • 五十嵐清隆(伊勢崎市長)
  • 新井利明(藤岡市長)
  • 金井康行(下仁田町長)
  • 野田武則(釜石市長)
  • 小野登志子(伊豆の国市長)
  • 野村興兒(萩市長)
  • 田上富久(長崎市長)
  • 守田憲史(宇城市長)
  • 森 博幸(鹿児島市長)
  • 服部征夫(東京都台東区長)

世界文化遺産・地域づくり・観光・地域連携などにかかわる専門家、地域リーダー、情報・観光関係者等 (五十音順)

  • 朝廣佳子(読売奈良ライフ代表)
  • 阿部尚之(姫路商工会議所産業政策担当部長)
  • 有川雄二郎(SAP代表)
  • 安藤周治(ひろしまNPOセンター代表・NPOひろしまね理事長)
  • 安藤登(NPO世界遺産アカデミー常務理事)
  • 井植美奈子(井植インターナショナル代表:京都)
  • 糸永正之(アラスカ大フェアバンクス校特別顧問)
  • 井戸智樹(歴史街道推進協議会)
  • 乾昌弘(明新社社長)
  • 井上浩司(ジェイアール西日本コミュニケーションズ常務取締役・コミュニティーメディア本部長)
  • 岩垣保(テレビマンユニオン世界ふしぎ発見!プロデューサー)
  • 植木孝(「地球の歩き方」ムック編集長)
  • 上野誠(奈良大学教授)
  • 上村多恵子(京南倉庫社長)
  • 内山裕紀子(くまの体験企画代表)
  • 大社充(NPO法人グローバルキャンパス理事長)
  • 大島直行(伊達市噴火湾文化研究所長、札幌医科大学客員教授)
  • 大野泰正(財・ラリーニッポン代表理事:岐阜)
  • 岡井健(NPO日光門前まちづくり理事長)
  • 緒方修(NPOアジアクラブ理事長・日本GNH学会会長)
  • 小野寺郁夫(小野寺設計室代表:平泉)
  • 片上敏喜(日本大学生物資源科学部食品ビジネス学科助教)
  • 我如古則子(うるま市史跡ガイドの会会長)
  • 上村大平(斑鳩町商工会事務局長)
  • 川崎阿久里(世界文化社第五編集局企画部)
  • 木谷俊樹(読売テレビプロデューサー)
  • 久遠裕子(株式会社ユニバーサルワーカーズ取締役、軍艦島コンシェルジュ・統括マネージャー、軍艦島デジタルミュージアム・プロデューサー)
  • 久保美智代(旅する世界遺産研究家、アナウンサー・キャスター)
  • 熊倉浩靖(群馬県立女子大教授・NPOぐんま理事)
  • 熊崎俊介(パム WEBマーケティング事業部 ディレクター)
  • 小池秀明(日光門前まちづくり事務局長)
  • 小泉和子(フォーリン・プレスセンター総括・企画課長、シニアコーディネーター)
  • 後藤治(工学院大学教授)
  • 小林裕和(JTBグローバルマーケティング&トラベル企画課長)
  • 小松勇二郎(和歌山県観光ガイド専門員<紀州語り部>)
  • 小六克介(世界遺産クラブ代表)
  • 齊藤修(京都新聞社相談役)
  • 榊田一也(小学館ライフスタイル誌戦略室)
  • 佐滝剛弘(リベラルアーツ・ジャーナリスト)
  • 沢田伸(ひょうごヘリテージ機構H2O代表世話人)
  • 澤田利彦(松蔭大学観光文化学部長)
  • 塩見正成(JTBグループ本社観光戦略部長)
  • 柴田聡(朝日放送「朝だ!生です 旅サラダー」プロデューサー)
  • 島川崇(東洋大学国際地域学部国際観光学科准教授)
  • 城之内ミサ(音楽家・ユネスコ平和芸術家)
  • 白鳥哲也(まちづくりNPO沖縄イケメン連)
  • 須藤元(パソナ顧問)
  • 平良勝男(今帰仁グスクを学ぶ会理事長)
  • 高橋一夫(近畿大教授)
  • 高橋史郎(早稲田大学アジア太平洋センター事務長)
  • 高橋伸幸(ベストセラーズ「一個人」「歴史人」編集長)
  • 多田稔子(田辺市熊野ツーリスムビューロー会長)
  • 多田みのり(歴史と旅のライター・奈良市観光使)
  • 辰巳裕(NPO奈良好き人のつどい理事長)
  • 田中俊徳(東京大学大学院新領域創成科学研究科特任助教)
  • 田中恭一(トヨタ財団シニアリサーチフェロー)
  • 谷博子(前JNTOソウル事務所長)
  • 谷上嘉一(熊野川体感塾塾長)
  • 玉城常邦(琉球新報東京支社長)
  • 寺田昭一(PHP公共経営支援センター・シニア・コンサルタント)
  • 土居好江(NPO遊悠舎京すずめ理事長京都文化観光研究所所長)
  • 富井義夫(世界遺産写真家)
  • 冨岡哲也(交通新聞社情報事業部「トレたび」編集長)
  • 冨澤美津男(近畿日本ツーリスト地域誘客事業部課長)
  • 永井恵一(東洋大学国際観光学科産学連携人材育成プログラム開発チーム研究員)
  • 永島宣彦(京都新聞COM社長)
  • 中野秀俊(旅行読売編集部)
  • 中村宇道(実業之日本社ブルーガイド編集部)
  • 中村俊郎(中村ブレイス代表取締役社長)
  • 中村直美(交通新聞社広告事業部長、前「旅の手帖」編集長)
  • 中山栄一郎(歴史と出会えるまちづくり船場城西の会)
  • 中山禎輝(旅のエッセイスト、元・平城遷都1300年事業協会)
  • 奈倉宏治(京都駅ビル取締役営業部長)
  • 滑田教夫(京都旅企画代表)
  • 西崎一(アド近鉄中部支社長)
  • 糠谷真平(国民生活センター顧問、帝京大教授)
  • 野添ちかこ(温泉と宿のライター)
  • 野々村邦夫(日本地図センター理事長)
  • 花井正光(NPO法人沖縄エコツーリズム推進協議会会長・元琉球大学教授)
  • 花岡拓郎(北海道大学 観光学高等研究センター特任准教授)
  • 羽生冬佳(立教大学准教授)
  • 平松温子(フリーライター)
  • 福井善朗(神戸夙川大学観光文化学部客員教授)
  • 藤本貴也(全国街道交流会議代表幹事)
  • 星 幸男(ANA総合研究所地域・観光グループ総括主席研究員)
  • 三島敏樹(白川郷 田島家養蚕展示館長)
  • 水田雅博(JR西日本 営業本部 観光開発 課長)
  • 三石学(海の熊野地名研究会代表)
  • 皆川広一(神戸新聞執行役員東京支社長)
  • 宮崎善旦(富士宮市観光協会会長)
  • 宮本早織(温泉研究家)
  • 宗田好史(京都府大教授)
  • 村上裕道(兵庫県文化財室長)
  • 村田武一郎(帝塚山大教授)
  • 毛利和雄(歴史ジャーナリスト)
  • 矢野純一(フォーリン・プレス・センターメディア・リレーションズ課シニア・コーディネーター)
  • 山岡孝典(ホテル・グランビア大阪)
  • 山上直子(サンケイ新聞文化部)
  • 山内道美(今帰仁グスクを学ぶ会事務局長)
  • 山本義史(吉野山旅館組合長)
  • 吉新一郎(日光青年会議所理事長)
  • 吉永憲(共同通信社情報企画本部総務)
  • 和上豊子(石見銀山ガイドの会代表)
  • 渡邉智彦(NPO遊悠舎京すずめ観光文化研究部長・東京大学大学院人文社会系研究科文化資源学研究専攻)

国土交通省国土政策局「国土数値情報(世界文化遺産)」をもとに、世界文化遺産連携会議が加工しました。

国土数値情報約款

World Cultural Heritage (Japan) 日本の世界文化遺産